Описание очистных сооружений г. Горячий Ключ

 

Очистные сооружения биологической очистки проектной мощностью 13400 м³/сут расположены на 61 км по трассе Джубга-Краснодар и введены в эксплуатацию в 1986 г. Фактически на очистные сооружения стоки поступают стоки в количестве около 5000 м³/сут.

Состав существующих сооружений биологической очистки следующий.

1. Распределительная камера с аварийным сбросом. Аварийный сброс опечатан печатью Кубанского комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов.

2. Решетки-дробилки типа РММВ-1000 с прозорами 16 мм.

3. Песколовки – горизонтальные с круговым движением воды, 902-2-27 тип VI. Диаметр песколовки – 6,0 м. В рабочем состоянии две песколовки (в т.ч. одна резервная).

4. Первичные отстойники – радиальные. Из трех отстойников в рабочем состоянии находятся три отстойника (в т.ч. один резервный).

5. Аэротенки двухкоридорные с регенераторами.

Характеристика аэротенков:

Из трех аэротенков два – в рабочем состоянии, один – не исправен, имеются разрушения железобетонных конструкций;

6. Вторичные отстойники – радиального типа. Из трех отстойников два в рабочем состоянии (в т.ч. один резервный).

7. Минерализатор – емкость, в которой происходит длительная аэрация смеси фугата сырого осадка с избыточным активным илом.

В качестве сооружений обработки осадка предусмотрены иловые площадки – 5 карт, в том числе 1 – песковая.

Сточная вода подается в приемную камеру, затем на решетки-дробилки РММВ-1000, на которых остаются крупные механические примеси. Далее сточная вода поступает на горизонтальную песколовку с круговым движением воды. В песколовке происходит оседание песка. После песколовки осветленная сточная вода через распределительную камеру поступает на блок технологических емкостей, в состав которых входят следующие сооружения: первичные отстойники, двухкоридорные аэротенки, вторичные отстойники, аэробные минерализаторы.

Первичные отстойники радиальные, четырехсекционные, квадратные в плане (15х15м). Сточная вода подается дюкером в центральную часть отстойника и собирается периферийным лотком. Выпадающий в отстойнике сырой осадок удаляется из конусов эрлифтами и направляется в резервуар сырого осадка. В первичном отстойнике происходит механическая очистка сточной воды и уменьшение количества взвешенных веществ.

Из первичных отстойников сточная вода поступает в двухкоридорные аэротенки и смешиваются с активным илом. Эта смесь усиленно аэрируется воздухом на всем протяжении аэротенков, где происходит полная биологическая очистка. В аэротенках происходит окисление азота аммонийного в нитриты, а затем в нитраты. Также идет уменьшение содержания фосфатов, в результате работы микроорганизмов.

Из аэротенков иловая смесь подается дюкером в центральную часть вторичного отстойника и собирается периферийным лотком. Выпадающий активный ил удаляется из конусной части эрлифтами и направляется в аэротенк (циркуляционный ил) и в аэробный минерализатор (избыточный ил).

Во вторичном отстойнике продолжается процесс нитрификации, т. е. происходит увеличение содержания нитратов и нитритов, снижение количества бактерий до 98% от начального количества.

Обеззараживание сточных вод осуществляется хлором. Из вторичных отстойников, после биологической очистки, сточная вода направляется в контактные резервуары, где происходит ее обеззараживание раствором гипохлорита натрия или раствором хлорной извести. Из контактных резервуаров очищенная сточная вода сбрасывается в реку Псекупс. Учет сбрасываемой воды ведется по расходомеру – счетчику «Взлет РСЛ».

Избыточный активный ил из минерализатора подается в илоуплотнитель и затем сбрасывается на иловые площадки, где происходит его высушивание в течение года. Высушенный ил складируется на территории около иловых карт.

 

Описание очистных сооружений п. Приреченский

 

В п.Приреченский действуют сооружения биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод проектной мощностью 700 м³/сут. Фактическое поступление стоков на очистные сооружения составляет около 78 м³/сут.

Сточная вода поступает в приемную камеру, где стоки шибером распределяются на 1-ю и 2-ю линию однокоридорных аэротенков, в которых происходит очистка сточных вод биологическим илом. Доза ила по объему 9-18%.

После аэротенков сточная жидкость поступает во вторичные отстойники радиального типа в количестве двух штук, оба находятся в рабочем состоянии.

Избыточный активный ил откачивается насосом на иловые площадки (4 шт.).

Обеззараживание очищенных сточных вод осуществляется раствором гипохлорита натрия капельным методом. Смешивание гипохлорита натрия со сточной жидкостью производится в контактном резервуаре, в работе 2 линии.

Очищенная и обеззараженная сточная вода поступает в пруд-накопитель объемом 58500 м³, глубиной 2 м.

Учет сточных вод на очистных сооружениях в п.Приреченский ведется косвенным способом – исходя из производительности оборудования и времени его работы.

 

Описание очистных сооружений п. Первомайский

 

Канализационные очистные сооружения биологической очистки в п.Первомайский рассчитаны на производительность 150 м³/сут. Очистные сооружения состоят из следующего оборудования:

Сброс очищенных сточных вод осуществляется в биологические пруды.

Режим работы очистных сооружений – круглосуточный. Реагентная обработка воды не применяется.

Учет сточных вод на очистных сооружениях в п. Первомайский ведется косвенным способом – исходя из производительности оборудования и времени его работы.